Lot n° 171

résultat :
Estimation :

‡ UNE TRÈS RARE GRANDE BASCULE ITALIENNE, VERS 1400-50 en état de fouille, formé d'un crâne d'une seule pièce et d'une autre plaque entourant la partie inférieure de la tête, le crâne avec une couronne à arête médiane s'élevant à un point élevé, une ouverture faciale presque triangulaire, et le bord inférieur évasé vers l'extérieur et ramené vers l'avant au niveau du menton (pertes importantes, usures par endroits, réparations par des experts), 29,5 cm de haut Provenance Trouvé près d'Ayia Napa, sur la côte sud-est de Chypre. Christie's 19 octobre 1977, lot 59 Howard M. Curtis Conservé par Zacov Barov, ancien responsable de la conservation au château de Hearst, San Simeon, Californie. Littérature Howard M. Curtis, "2500 Years of European Helmets 800 B.C. - 1700 A.D.", North Hollywood, 1978, pp. 86-87. Claude Blair, Notes on Armour from Chalcis, in Arms and Armour at the Dorchester 1982, p. 11. La forme particulière de ce casque est étroitement comparable à d'autres exemples trouvés dans l'ancien château vénitien de Negroponte (Chalcis), en Eubée (Grèce), en 1840. Un autre casque est conservé au Metropolitan Museum of Art, New York (acc. No. 29.158.46). Pour une analyse de ce groupe, voir ffoulkes 1911, p. 381-391 et Blair, op. cit. p. 7-14.