‡ A VERY RARE KETTLE HAT OF NOTABLE WEIGHT, THIRD... Lot n° 174
résultat :
Estimation :
‡ UN TRÈS RARE CHAPEAU DE BOUILLOIRE D'UN POIDS NOTABLE, TROISIÈME QUART DU XVE SIÈCLE, EUROPE OCCIDENTALE
avec un crâne bombé d'une seule pièce s'élevant jusqu'à une crête médiane basse, percé autour de sa base de quatre trous pour la fixation d'une doublure, large bord retourné vers le bas (piqué sur toute la surface, pertes et pièces importantes, une grande partie du crâne et la majorité du bord renforcés par une pièce rivetée postérieure à l'intérieur), 23,0 cm de haut
Provenance
Sir Edward Barry, Ockwell's Manor, Bray, Berkshire (Mann cat. no. 73)
Sotheby's, 7 juillet 1965, lot 95 (£40 à C. Wandby)
Peter Dale, vendu le 6 mai 1971
Howard M. Curtis (n° 245)
Littérature
Howard M. Curtis, "2500 Years of European Helmets 800 B.C. - 1700 A.D.", North Hollywood, 1978, pp. 126-127.