‡ A RARE NORTH ITALIAN COMB MORION, CIRCA 154... Lot n° 177
résultat :
Estimation :
‡ UN RARE MORION À PEIGNE D'ITALIE DU NORD, VERS 1540-50
avec une couronne arrondie d'une seule pièce s'élevant vers un haut peigne médian à la lime, décoré en haut et en bas de chaque côté d'une ligne incisée, un bord retourné vers le bas s'avançant vers un point obtus à l'avant et à l'arrière, le bord du bord formé d'une lime retournée vers l'intérieur accompagnée d'une seule ligne incisée, la base de la couronne encerclée par onze rivets de doublure avec des rondelles feuillagées (petits éclats et pertes, percé d'un trou ultérieur pour l'affichage à chaque extrémité et sur le côté), 20,0 cm de haut.
Provenance
Sotheby Parke Bernet, Los Angeles, 12 février 1974, lot 166
Littérature
Howard M. Curtis, "2500 Years of European Helmets 800 B.C. - 1700 A.D.", North Hollywood, 1978, pp. 222-223.
Ce casque est un exemple rare d'une forme précoce de morion.