‡ UNE RARE DÉFENSE D'AINE EN COTTE DE MAILLES,... Lot 183
résultat :
Estimation :
‡ UNE RARE DÉFENSE D'AINE EN COTTE DE MAILLES, SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE, PROBABLEMENT ALLEMANDE
composée entièrement d'anneaux de fer rivetés en fil de fer de section demi-ronde, à bords latéraux obliques et façonnés à l'aine (très petites pertes)
Provenance
Wallis et Wallis, 28 juin 1968, lot 1922
Howard M. Curtis (n° 218)
Une partie d'un exemplaire apparenté, qui se trouvait auparavant dans l'armurerie des princes Radziwill au château de Niescwicz, en Pologne, est aujourd'hui conservée au Metropolitan Museum of Art, à New York (n° d'acc. 27.183.14).