‡ A RARE INDO-PERSIAN MAIL SHIRT WITH INSCRIBED... Lot n° 184
résultat :
Estimation :
‡ UNE RARE CHEMISE DE COTTE DE MAILLES INDO-PERSANE AVEC DES LIENS INSCRITS, PROBABLEMENT DU 15E/16E SIÈCLE
ouvertement tissée, formée d'anneaux plats rivetés, ouverte sur le devant, aérée dans le dos, s'étendant jusqu'au-dessus de la cuisse et dotée d'une paire de bras de grande longueur (pertes)
Provenance
Michael German, 8 janvier 1980
Les inscriptions estampées semblent représenter les noms d'Allah et des cinq principaux imams. Les chemises de ce type ont pu être fabriquées en Perse ou par des armuriers turcs ottomans travaillant à Hyderabad au XVIe siècle. Deux autres chemises de ce petit groupe sont conservées au Metropolitan Museum of Art, New York, 2014.198 et 2016.2. Une autre a été vendue dans cette salle, le 7 décembre 2022, lot 8.