‡ CUIRASSE DE SIÈGE NORD-EUROPÉENNE, MILIEU DU... Lot 185
résultat :
Estimation :
‡ CUIRASSE DE SIÈGE NORD-EUROPÉENNE, MILIEU DU 17E SIÈCLE
comprenant un lourd plastron à l'épreuve des coups de feu, de type peascod vestigial, formé d'une ouverture de col en saillie et d'un bord inférieur évasé vers l'extérieur, muni de chaque côté de la poitrine d'un goujon percé et d'un crochet pivotant pour recevoir une bandoulière, et d'une plaque dorsale d'une seule pièce formée d'une ouverture de col légèrement en saillie et d'un bord inférieur évasé vers l'extérieur, Les bordures principales sont formées de tours simples vers l'intérieur, accompagnés de paires de lignes profondément incisées impliquant un ogee au centre de l'ouverture du cou (portant une patine mouchetée dans l'ensemble), 37.0 cm de haut (2)
Provenance
Collection Frank Andrana