Lot n° 190

résultat :
Estimation :

‡ QUATRE ÉPERONS EUROPÉENS, 15E/17E SIÈCLE le premier du XVe siècle, en fer, avec molette à six pointes, col droit, talonnière incurvée avec une pointe à son sommet et terminaisons en huit pour les lanières (ébréchées, piquées) ; le deuxième du XVIIe siècle, en fer, avec molette à six pointes, col en L avec une moulure centrale, talonnière arquée et terminaisons en huit, (piquées) ; le troisième du XVIIe siècle, en alliage de cuivre (manque la molette), col en forme de L et talon arqué (ébréché) et le dernier du XVe siècle, en fer, avec molette à douze pointes, col court, talon arqué et terminaisons en forme de huit (ébréché), 16.0 cm (4)