‡ A RARE IRON BREECH-LOADING CANNON, PROBABLY... Lot n° 193
résultat :
Estimation :
‡ UN RARE CANON EN FER À CHARGEMENT PAR LA CULASSE, PROBABLEMENT ALLEMAND DE LA FIN DU XVE SIÈCLE
avec un canon en fer effilé retenu par une série de bandes de fer robustes suitées, cintrées à l'extrémité de la culasse pour former une tuyère, cette dernière étant enfermée dans une culasse séparée en forme de tankard avec une " poignée " presque rectangulaire, un lit en bois recouvert de fer formé d'un profond canal enfermant la moitié inférieure du canon et de la culasse, équipé de trois moraillons rectangulaires en fer retenant le canon, chacun retenu par un boulon à droite et par un rivet fendu et un coin à gauche, avec deux coins en fer derrière la culasse pour assurer l'étanchéité au gaz, et un anneau de sécurité en fer sur le dessus, avec une étiquette d'inventaire en laiton "1413", 36.7 cm ; alésage 3,4 cm
Provenance
Frank Bivens