‡ A GERMAN CRANEQUIN FOR A CROSSBOW, DATED 15... Lot n° 194
résultat :
Estimation :
‡ UN CRANEQUIN ALLEMAND POUR UNE ARBALÈTE, DATÉ DE 1539
avec une barre à cliquet griffée estampillée de la date au sommet, un engrenage avec un couvercle légèrement biseauté, estampillé d'une marque (Neue Støckel 2534), ciselé sur un côté avec une étoile à six branches, une barre d'enroulement courbée, une poignée en bois tourné avec une petite virole en os, une boucle de corde (peut-être ancienne), un crochet de ceinture plus tardif, une languette en alliage de cuivre plus tardive, et une étiquette d'inventaire circulaire en laiton " 1461 ", 39,8 cm.
Provenance
Frank Bivens
Ce fabricant est mentionné vers 1561-80. D'autres exemples de son travail sont conservés au Museum für Deutsches Geschichte, à Berlin, au Nationalmuseet, à Copenhague, et au Germanisches Nationalmuseum, à Nuremberg.