Lot n° 198

résultat :
Estimation :

‡ UN MOUSQUET ITALIEN DE 12 COUPS, FIN DU XVIE SIÈCLE à canon octogonal effilé frappé d'une marque à gauche de la culasse et muni d'un cran de mire en alliage de cuivre moulé (cran de mire, un boulon de canon et une vis de retenue de la soie manquants), à platine frappée d'une marque sur la queue et retenue par deux clous latéraux, (ressort principal fissuré, chaîne détachée), muni d'une roue externe retenue par un support en forme de cœur, d'un plateau avec couvercle coulissant, d'une paire de chiens moulés avec ressorts et terminaisons délicatement limés, chacun décoré de rinceaux, crosse pleine (fissures et réparations), incrustée de lignes segmentaires en forme d'aigle et de plaques de fer façonnées autour des boulons du canon et sous la serrure, crosse en forme de " queue de poisson ", montures en fer comprenant une plaque de couche avec une soie se prolongeant sur l'épine de la crosse, pontet avec une borne en forme de bourgeon, plaque de couche à contour façonné, deux plaques de couche à volutes, et un capuchon d'avant-bras (plus tard, une baguette en bois), 112.2 cm de canon Provenance Brian Powers