Lot n° 216

résultat :
Estimation :

◉ UN GRAND COUTEAU PLIANT, FIN ET RARE, POUR EXPOSITION, LOCKWOOD BROTHERS, SHEFFIELD, SECONDE MOITIÉ DU 19ÈME SIÈCLE avec dix-sept lames pliantes et instruments, dont trois lames estampillées " Lockwood Brothers " divisées par un nandou gravé au-dessus de " Pampa ", estampillées " Lockwood Brothers Sheffield " à la base et avec les lettres " CX " divisées par une paire de croix disposées verticalement, crochet à bouton, scie, alène, bodkin et jauge, écailles en ivoire retenues par six rivets avec capuchons en argent allemand, une face avec écusson en forme de bouclier vacant, terminaux en argent allemand et restant en bel état dans l'ensemble, 21,2 cm (fermé). Provenance David Hayden-Wright (1936-2006) Littérature David Hayden-Wright, The Heritage of English Knives, Atglen, Pennsylvanie, 2008, p. 80. Le fondateur apparent de Lockwood Brother Ltd était John Lockwood d'Ecclesfield, qui était apprenti chez le fabricant de limes John Burgin et qui est devenu associé en 1767, lorsqu'il s'est vu attribuer la marque "CX". Ses deux fils étaient John Lockwood junior (1769-1856) et William Lockwood (1775-1829). Ce dernier s'est installé à Sheffield dans les années 1790 et, en 1803, a épousé Ann Sorby, liant ainsi sa famille à la dynastie locale des fabricants d'outils. Ils ont eu quatre fils, William (1806-1873), John (1813-1876), Joseph (1815-1902) et Charles (1822-1872). En 1817, Lockwood & Sorby sont enregistrés comme facteurs à Arundel Street et comme marchands et fabricants de dossiers en 1822. William est décédé en 1829 et ses quatre fils, qui sont devenus les "frères Lockwood", ont finalement poursuivi l'activité, enregistrée pour la première fois en 1837. En 1861, Lockwoods employait 500 personnes et en 1865, ils ont agrandi leurs locaux à Arundel Street. L'entreprise s'intéresse de plus en plus à la coutellerie et les catalogues commerciaux présentent une large gamme de couteaux et de couverts de poche, en particulier des modèles compliqués pour sportifs, des couteaux de chasse et de dépeçage. En 1862, la contrefaçon allemande a contraint l'entreprise à adopter une autre marque : un nandou de la Pampa avec les mots "REAL KNIFE" et "PAMPA". La marque principale de l'entreprise est "C:X". Lockwood's a également acquis une marque "L" en forme de croix de Malte. Trois des frères Lockwood sont décédés au début des années 1870 : Charles (1872), William (1873) et John (1876). Joseph poursuit l'activité et, vers 1891, l'entreprise devient une société à responsabilité limitée. À la fin de la Première Guerre mondiale, Lockwood était en déclin et perdait de l'argent. En 1919, l'entreprise a été intégrée à Sheffield Cutlery Manufacturers Ltd et a été rachetée par Elliott en 1927. Ce lot est proposé avec le certificat UK Ivory Act 2018 numéro BW4EHTWG.