A VICTORIAN BANDSMAN'S SWORD, 20TH CENTURY Lot n° 227
résultat :
Estimation :
ÉPÉE DE MUSICIEN VICTORIENNE, 20E SIÈCLE
lame courbe à un seul tranchant, garde en laiton coulé et ciselé en bas-relief, comprenant des quillons droits avec des terminaisons en forme de bourgeons, haute poignée à facettes s'élevant vers un pommeau à tête de lion à crinière et une chaîne d'articulation, dans son fourreau en laiton avec deux anneaux de suspension, estampillé à l'embouchure "2nd W. India", lame de 71,0 cm.