ARC EN PIERRE ITALIEN, 17E/18E SIÈCLE
avec un arc fin en acier retenu par une paire de fers moulés, une barre en bois dur sculpté de forme caractéristique, décorée de panneaux fins de cordage, la partie arrière incorporant une volute et avec des bords biseautés, un épi de faîtage tourné, équipé d'une gâchette en acier moulé actionnant le déclenchement de la corde, d'un viseur arrière en acier moulé, et d'un viseur avant fixe à deux branches (zones d'usure, adapté pour l'exposition), barre de 73,5 cm.
Provenance
Vendu dans cette salle, le 4 décembre 2013, lot 375