A FLEMISH TARGET CROSSBOW, LATE 17TH/18TH CEN... Lot n° 238
résultat :
Estimation :
ARBALÈTE À CIBLE FLAMANDE, FIN DU 17E/18E SIÈCLE
avec un arc robuste en acier estampillé de trois marques d'étoiles à l'intérieur et d'une autre marque, retenu par une paire de fers moulés avec des fleurons façonnés, une corde postérieure, une barre en noyer avec un support évasé de forme caractéristique, appliqué avec un grand panneau en laiton de contour façonné de chaque côté de la cavité de l'écrou, équipé d'un déclencheur à corde en acier postérieur, d'un écrou postérieur, d'une double détente, d'un canal de pêne doublé de laiton, d'un pontet en laiton, d'un étrier en fer en forme de cœur (plié), et l'arrière de la barre est équipé d'un support en acier réglable (pertes), une barre de 96,0 cm.
Provenance
Anderson Galleries Inc, New York, 16 mars 1927, lot 313
John Woodman Higgins Armory (inv. no. 196), vendu dans cette salle le 20 mars 2013, lot 451