AN ENGLISH STONEBOW BY BARKER, WIGAN, CIRCA 1... Lot n° 240
résultat :
Estimation :
ARC EN PIERRE ANGLAIS PAR BARKER, WIGAN, VERS 1780
avec un arc en acier muni d'une cordelette plus tardive avec des entretoises, retenue par une paire de plaques en acier façonnées, étirées vers un fleuron moulé à l'avant et s'étendant sur la partie avant de la barre, un viseur avant pliant à ressort, une barre en noyer figuré en forme de crosse de fusil, une gaffe intégrée gravée (nettoyée), un viseur arrière pliant signé, des plaques latérales en acier façonnées, une plaque de couche numérotée (frottée) et le haut de la barre incrusté d'une plaque en acier façonnée (les parties en acier présentent des zones de piqûres, nettoyées) 74,3 cm