Lot n° 245

résultat :
Estimation :

UN INHABITUEL PISTOLET À SILEX ALLEMAND DE 24 CANONS, DÉBUT DU 19E SIÈCLE, CONSTRUIT SUR UNE CROSSE ANTÉRIEURE INCRUSTÉE DE NACRE ET FINEMENT SCULPTÉE EN HAUT-RELIEF, LA CROSSE ÉTANT SIGNÉE JOH. EBERHARDT SOMER, VERS 1660 avec un canon du 18e siècle formé en deux étapes, la section arrière octogonale se transformant en une bande polygonale coiffée d'une ceinture tournée, incrustée de lignes d'argent et de panneaux de rinceaux au-dessus de la culasse et équipée d'un viseur avant "araignée" en argent, la platine datant du début du 19e siècle, légèrement gravée de rinceaux et signée "Joh. La crosse est en bois fruitier, l'avant-bras est incrusté sur toute sa longueur des deux côtés de plaques de nacre gravées représentant des variétés d'oiseaux à l'intérieur d'un motif de vrilles incisées de feuilles et de fleurs (les vrilles étaient à l'origine incrustées de fil de fer, ce fil et une petite quantité de plaques ont disparu), la crosse, élancée et en forme de palette, est sculptée du portrait en buste d'un prince du XVIIe siècle en bas-relief autour de la soie du canon, finement sculptée en haut-relief des deux côtés avec des scènes de batailles romaines de la deuxième guerre punique, d'après les chroniques de Polybe et probablement inspirées des œuvres du graveur néerlandais Cornelis Cort, la scène sculptée sur le côté gauche illustre Scipion venant au secours de son père lors de la bataille de Trebia, celle sur le côté droit une scène de la victoire de Scipion sur Hannibal à Zama, chaque scène étant longuement légendée en latin sur des rouleaux sculptés le long des bords inférieurs de la crosse et avec la signature du sculpteur incisée sur un coin du rouleau de droite, avec des montures en laiton doré, y compris la plaque de couche et la plaque latérale plate et solide, les baguettes, les tuyaux et l'embout avant, tous argentés à l'origine (la couche avec une très légère couverture de trous de vers inactifs, la baguette manquante), 76.9cm de canon Provenance Vendu dans cette salle, 24 juin 2015, lot 591 Avant la vente de 2015, ce pistolet n'était pas répertorié au sein d'un petit groupe de pistolets encore existants, caractérisés par leur crosse en forme de pagaie sculptée en haut-relief. Parmi ces armes, l'exemple le plus documenté est celui dont la crosse est également signée "Joh. Eberhardt Somer" et qui faisait autrefois partie de la célèbre Gewehrkammer des Grands Ducs de Saxe-Weimar au château d'Ettersburg : voir Lenk 1965, pp. 66-7 et p.71, pl.45, figs. 1-3, pl.46, fig. 3 et pl.47, fig. 2, l'arme étant attribuée par lui vers 1660. Voir également Fischer & Kahlert 1927, lot 51 (illustré), attribué vers 1650 dans le catalogue de la vente aux enchères, vendu à Jakobssen. Tous les exemples connus de ce petit groupe énigmatique semblent être montés avec des canons, des serrures et des affûts d'époques disparates, mais pour la plupart, ces éléments sont apparemment les premiers et les seuls montés sur chaque crosse. À cet égard, l'arme d'Ettersburg se distingue principalement de l'arme actuelle par le fait que le canon, la serrure et l'affût sont de types beaucoup plus proches de la période suggérée par la forme de la crosse. La crosse de l'arme d'Ettersburg diffère également par le fait que la crosse n'est sculptée que sur le côté droit : le côté gauche est décoré d'un motif incrusté de plaques de nacre presque identiques à celles qui sont incrustées sur l'avant du fusil de l'arme actuelle. La sculpture sur le côté droit de la crosse d'Ettersburg est une version très proche de la scène identique, avec sa légende identique, qui est sculptée sur le côté gauche correspondant de l'arme actuelle. Une autre crosse, non signée, a été vendue dans ces salles le 4 décembre 2013, lot 395, propriété d'un noble descendant du Grand-Duc de Baden. Cette crosse était décorée de scènes de bataille sculptées impliquant des personnages en tenue contemporaine d'environ 1700. Un autre exemplaire a été vendu par Christie's Paris, le 31 mars 2011, lot 622. L'on signale que l'éleveur alsacien Hans (Johann) Eberhardt Sommer était actif vers 1650-70, à Strasbourg et peut-être aussi dans la ville bavaroise de Bamberg : voir Neue Støckel II, p.1193. Johann Lauterer, dont la signature figure sur la platine, était armurier à Weikersheim, dans les environs du château de Langenburg, au moins vers 1780. Il est presque certain qu'il était lié à I.G. Lauterer, qui était actif au début du deuxième quart du XVIIIe siècle. D'autres armes de sport des Lauterer sont répertoriées dans l'armurerie princière du château de Langenburg. Dans le cas présent, la présence d'une serrure du début du XIXe siècle, ainsi que d'un canon et d'un affût dont le style ne correspond pas à celui de la crosse, confirme que la crosse inutilisée a été montée ou aménagée bien plus tard que l'époque à laquelle elle était normalement destinée.