A GERMAN 60 BORE BUTT RESERVOIR AIR RIFLE , CIRCA... Lot n° 251
résultat :
Estimation :
CARABINE À AIR COMPRIMÉ ALLEMANDE À RÉSERVOIR DE CROSSE DE 60 ALÉSAGES, VERS 1740
avec canon à deux étages retenu par un bandeau en laiton gravé, soie en laiton gravé (restaurée), platine arrondie gravée signée Leonard Clemper (associée, usée), demi-crosse en noyer figuré sculptée de rinceaux rococo et de têtes de fleurs autour du tube de la baguette arrière et de la soie du canon (éclats et contusions), crosse amovible avec collier en alliage de cuivre (restaurée), avec joue sculptée à gauche décorée de rinceaux rococo et de fleurs, montures en alliage de cuivre comprenant une plaque de couche décorée de rinceaux rococo et d'un chien de chasse sur la soie, pontet avec terminaison feuillagée (la partie arrière étant adaptée pour recevoir la crosse), plaque latérale et deux tuyaux de baguette, 95.8 cm
Ce fusil semble avoir été converti en fusil de sport au cours de sa vie active.