◉ A RARE CASED 60 BORE BUTT RESERVOIR AIR RIFLE... Lot n° 256
résultat :
Estimation :
◉ UNE RARE CARABINE À AIR COMPRIMÉ À RÉSERVOIR DE CROSSE DE 60 ALÉSAGES AVEC UN CANON SUPPLÉMENTAIRE DE 32 ALÉSAGES POUR LA BALLE PAR BLISSETT, LONDRES, CIRCA 1840
avec des canons à visée hélicoïdale rebrodés, chacun signé au-dessus de la culasse dans un cadre linéaire, une action gravée à la volute équipée d'un levier de robinet à gauche et d'un levier d'armement à droite, un pontet gravé décoré en suite avec la serrure et avec un peu de bleu précoce, un réservoir de crosse en acier enfermé dans une peau de raie (restaurée), estampillé "warranted" autour du collier : dans son coffret en acajou, le couvercle avec une poignée de transport en laiton encastrée à l'extérieur, la ligne intérieure en baize verte (quelques décolorations et dommages mineurs) et avec une étiquette commerciale pour 69 Leadenhall Street, complet avec les accessoires associés, y compris la pompe, le moule pour une balle, le moule pour sept balles, et le flacon d'huile, 74.5 cm de fût