A CASED .32 CALIBRE AIRCANE, LATE 19TH CENTUR... Lot n° 261
résultat :
Estimation :
UN AVION DE CALIBRE .32 EN COFFRET, FIN DU 19E SIÈCLE
avec canon rayé gainé de laiton, levier de robinet à l'extrémité de la culasse et embout en laiton pour la bouche, réservoir d'air vissé, filetage au sommet pour un bouton de corne ou une crosse squelette (repeint dans son ensemble), cette dernière étant découpée en damier et dotée d'une monture en acier gravé, dans un étui en cuir religné contemporain, peut-être l'original, avec étiquette commerciale pour F. T. Baker, et complet avec une pompe et une poignée en canne 108cm ; 42 1/2in hors tout (avec la crosse squelette)
Provenance
Vendu dans cette salle le 8 décembre 2010, lot 336