Lot n° 283

résultat :
Estimation :

‡ UNE PAIRE DE PISTOLETS DE POCHE À SILEX DE 60 COUPS MONTÉS EN ARGENT PAR ARCHER, MARQUES D'ÉPREUVE PRIVÉES, BIRMINGHAM 1777, MARQUE DE CHARLES FREETH avec des canons à ouverture totale, des mécanismes à platine avec des bordures gravées, signés sur un rouleau rococo à gauche et portant l'inscription " London " sur un autre rouleau à droite (un coq et les deux mors et vis remplacés), des crosses en noyer figuré abondamment incrustées de rouleaux en fil d'argent, des crosses à masque grotesque en argent moulé et ciselé en bas-relief, des crans de sûreté à pontet coulissant gravés d'une tête de fleur rococo sur les arcs, et des écussons en argent vacants, 17.5 cm hors tout (2)