Lot n° 287

résultat :
Estimation :

◉ ‡ UNE PAIRE DE PISTOLETS DE VOYAGE À PERCUSSION DE 16 TROUS PAR WESTLEY RICHARDS, 170 NEW BOND STREET, LONDON, BIRMINGHAM PROOF MARKS, NO. 413, CIRCA 1840 avec des canons octogonaux signés, des culasses cémentées gravées décorées de coquilles Saint-Jacques, de lignes de platine, de bouchons de platine percés, d'anneaux de culasse cémentés gravés incorporant les lunettes, de serrures à verrou signées et gravées de volutes, équipées de marteaux décorés en suite, de crosses pleines en noyer figuré, de crosses à damier, de pontets numérotés gravés, d'écussons en argent vacants, de baguettes d'étrier et de traces de couleur d'origine : dans leur coffret en acajou doublé de toile verte (petits trous et zones d'usure), le couvercle avec une poignée de transport en laiton à l'extérieur et une étiquette commerciale à l'intérieur, et complet avec les accessoires associés, y compris un moule à balles et une poire à poudre en cuivre, canons de 17,5 cm.5 cm.