‡ UNE PAIRE DE PISTOLETS DE VOYAGE À PERCUSSION... Lot 288
résultat :
Estimation :
‡ UNE PAIRE DE PISTOLETS DE VOYAGE À PERCUSSION DE 32 MM SIGNÉS HARVEY, EXETER, MARQUES D'ÉPREUVE DE BIRMINGHAM, VERS 1830
convertis à partir d'une platine à silex, chacun avec un canon bruni à visée hélicoïdale portant l'inscription " Exeter " sur le plat, une soie gravée incorporant le viseur arrière, une serrure biseautée à gradins gravée et signée, décorée d'un rayon de soleil, équipée d'une sûreté à pêne et d'un marteau gravé d'une volute, crosse pleine en noyer figuré, culot à damier, pontet gravé et bleuté décoré d'un trophée Brittannia sur l'arc et d'un fleuron en forme d'ananas, tuyaux de baguette bleus, écusson en argent vacant et écussons de culasse en argent, baguettes à embout en laiton, probablement d'origine, canons de 12,0 cm.0 cm (2)