Lot n° 289

résultat :
Estimation :

‡ UN PISTOLET DE CEINTURE À PERCUSSION DE 16 COUPS PAR WESTLEY RICHARDS, 170 NEW BOND STREET, LONDRES, NO. 520, BIRMINGHAM PROOF MARKS, CIRCA 1840 avec canon octogonal signé à torsion brunie, culasse cémentée gravée décorée d'une coquille Saint-Jacques et incrustée d'une ligne de platine, bouchon de platine percé, soie gravée de rinceaux feuillagés incorporant le cran de mire, serrure plate encastrée gravée de rinceaux signée, munie d'un verrou de sécurité et d'un marteau en suite, crosse pleine, montures en acier bleui gravé comprenant un pontet numéroté décoré de rinceaux, un crochet de ceinture avec borne gravée, une baguette d'étrier avec maillons gravés, un écusson vacant en métal blanc et des écussons de culasse en métal blanc, canon de 13.0 cm de canon