Lot n° 4

Estimation :

Casque à pointe modèle 1895 de pionnier Prussien, bombe en cuir vernis noir avec garnitures argentées propres aux régiments du génie, complet de sa jugulaire et de ses cocardes, nuquière datée 1913 et marquée PB 20 (Pionnier Bataillon n° 20), plaque à l'aigle, jugulaire à garnitures laiton argenté, intérieur marqué du fabricant Julius Jansen Strasburg 1913, taille 57, usures au cuir sinon belle présentation, coiffure portée, Allemagne début XXe.