Casque à pointe modèle 1895 pour l'artillerie prussienne, modèle officier de petite tenue, plaque à l'aigle, boule sur embase ronde à quatre rivets, jugulaires à écailles et cocardes officiers, intérieur cuir noir à quinze dents de loup carrées, sous l'intérieur une étiquette ancienne d'une collection « Eugen Dienz Duisburg Hindenburg Str. 117. », déformation à la bombe coiffure portée, usures d'usage, Allemagne époque fin XIXe/début XXe.