Casque à pointe modèle 1895 pour la Prusse, plaque à l'aigle (restes de dorure) fixée par des écrous, bombe cuir vernis noir, visière bordée d'un jonc laiton, intérieur fort cuir à neuf dents de loup, sous l'intérieur une étiquette ancienne d'une collection « Eugen Dienz Duisburg Hindenburg Str. 117. », complet de sa jugulaire à garnitures laiton et de ses cocardes, usures et craquelures, une couture déchirée non visible sinon belle présentation, coiffure portée, Allemagne époque fin XIXe/début XXe.