Lot n° 8

Estimation :

Casque à pointe 1895 prussien, plaque à l'aigle fixée au moyen d'écrous carrés, grande pointe cannelée sur embase trèfle à quatre rivets demi-ronds, bombe cuir noir vernis (craquelures et manques), jugulaire cuir et cocardes, tampon KBAD à l'intérieur et étiquette nominative, intérieur cuir fauve à neuf dents de loup, usures, coiffure portée, Allemagne époque fin XIXe/début XXe.