Lot n° 10

Estimation :

Casque à pointe Prussien modèle 1895 pour l'artillerie, bombe en cuir vernis coiffée d'une boule à embase perlée, plaque à l'aigle aux ailes déployées tenant le sceptre et le globe, avec banderole « Mit.Gott.Für.Koenig.und.Vaterland.», jugulaire cuir noirci à boucles laiton, à l'intérieur marquages à la peinture 8AF 1888 et tampon daté 1906, deux cocardes prussiennes (probablement postérieures), usures d'usage, coiffure portée, Allemagne époque début XXe.