Casque à pointe modèle 1895 d'artilleur prussien, bombe en cuir noir vernis (craquelures et chocs) marquée 56 et tampon fabricant, boule sur socle rond avec quatre rivets, plaque à l'aigle avec croix de fer des réservistes, visière bordée d'un jonc laiton (décousue, nom du propriétaire marqué au crayon à l'intérieur), nuquière datée 1916 et marquée GB 110 (décousue), jugulaire cuir, cocardes absentes, usures d'usage, coiffure portée, Allemagne époque première guerre mondiale.