Lot n° 14

Estimation :

Casque à pointe Saxon modèle 1895, plaque aux armes de la Maison de Saxe, visière décousue/craquelée bordée d'un jonc laiton, jugulaire et cocardes absentes, intérieur à huit dents de loup, usures et craquelures, manques, coiffure portée, Allemagne époque première guerre mondiale.