Casque à pointe d'officier bavarois modèle 1895,... Lot 15
résultat :
Estimation :
Casque à pointe d'officier bavarois modèle 1895, plaque laiton aux armes de la Bavière, bombe en cuir vernis noir (craquelures), visière bordée d'un jonc laiton et garnie de maroquin vert, nuquière garnie de maroquin rouge (décousue), jugulaire à écailles avec ses cocardes officier, pointe cannelée sur embase trèfle à quatre rivets en étoile (plaque intérieure remplacée), usures d'usage, coiffure portée, Allemagne époque première guerre mondiale.