Casque à pointe modèle 1895 nominatif d'officier... Lot 17
résultat :
Estimation :
Casque à pointe modèle 1895 nominatif d'officier d'artillerie, bombe en cuir vernis noir avec une boule dorée sur socle rond fixé par quatre rivets en étoile, visière bordée d'un jonc laiton et doublée de maroquin vert, marquée au crayon « Hptm Gründmann » (Hauptmann = Capitaine), nuquière doublée de maroquin rouge , plaque à l'aigle avec restes de dorure, jugulaires à écailles et cocardes officier, intérieur tendu de satin, bombe craquelée et choc au jonc arrière, usures d'usage, coiffure portée, Allemagne époque Première guerre mondiale.