Lot n° 18

Estimation :

Luftwaffe Fliegerstahlhelm Model SSK 90, très rare casque pare-éclat de pilote de chasse allemand, adopté officiellement le 8 mai 1941 et retiré du service le 26 mai 1941 soit 19 jours d'utilisation, plaques de métal blindé avec rembourrage antichoc, l'ensemble gainé de cuir marron, avec jugulaire (manque une lie) et étiquette du fabricant SIEMENS à l'intérieur, « Siemens Baumuster SSK90 Hersteller : Luftfahrtegeratewerk Hakenfelde Gmbh Striwa Kopfgrösse », coiffure portée, Allemagne époque seconde guerre mondiale.