Casque tropical allemand pour l'Artillerie côtière, liège recouvert de feutre feldgrau, pourtour gansé de cuir vert, deux insignes métalliques, aigle dorée sur fond noir et wappenschild tricolore, intérieur feutrine rouge, système d'aération central marqué « Mayzer DRGM », bandeau de sudation en cuir crème marqué M (chapelier Mayzer) daté à l'intérieur 1942 et étiquette papier pour la taille 56, usures d'usage, Allemagne époque seconde guerre mondiale.