Lot n° 22

Estimation :

Chapska de Lancier de la Garde Nationale modèle 1830, coiffe en cuir vernis noir surmontée d'un pavillon carré recouvert de drap côtelé bleu marine et passepoil rouge, angles du plateau garnis de coins argentés, cocarde tricolore, visière cerclée d'un jonc en cuivre argenté, plaque laiton au coq sur un globe entouré de rameaux de chêne et laurier et surmontant une banderole marquée « Liberté Ordre Public », l'ensemble sur fond argenté garni de rayons, de chaque côté une rosace argentée représentant un mufle de lion, jugulaire cuir noir à boucle fer à un ardillon, intérieur cuir à six dents de loup, usures d'usage et manques, coiffure portée, belle présentation, France époque Monarchie de juillet.