Casque troupe de cuirassier modèle 1872/74, bombe acier avec porte plumet sur le côté gauche, plaque frontale à la grenade, cimier gaudronné se terminant en tête de méduse et garni d'une crinière de crin noir, marmouset absent, jugulaires à écailles, intérieur cuir noir à huit dents de loup, usures et oxydation, manques, coiffure portée, France époque IIIe république.