Casque laiton de Sapeur-pompier modèle 1885, plaque frontale à l'écu portant un bûcher en flammes sous tour crénelée, entourée de rameaux de chêne et laurier, banderole chiffrée Sapeurs-Pompiers de Cons-la-Grandville, cimier renforcé par une moulure latérale et terminé par une bombe enflammée, porte plumet carré, chocs et manques, déformations et usures, jugulaire et intérieur absents, coiffure portée, France époque IIIe république.