Casque laiton de Sapeur-pompier modèle 1885, plaque frontale à l'écu portant bombe enflammée sous tour crénelée, entourée de rameaux de chêne et laurier, banderole chiffrée Sapeurs-Pompiers de Saulxures, cimier renforcé par une moulure latérale et terminé par une bombe enflammée, porte plumet carré, jugulaire et intérieur présents (usures, manques), coiffure portée, France époque IIIe république.