Casque laiton de Sapeur-pompier modèle 1885, plaque... Lot 33
résultat :
Estimation :
Casque laiton de Sapeur-pompier modèle 1885, plaque frontale à l'écu portant bombe enflammée sous tour crénelée, entourée de rameaux de chêne et laurier, banderole chiffrée Sapeurs-pompiers de Dombras, cimier renforcé par une moulure latérale et terminé par une bombe enflammée, porte plumet carré, usures et oxydation, jugulaire et intérieur absents, coiffure portée, oxydation, France époque IIIe république.