Casque laiton de Sapeur-pompier modèle 1885, plaque... Lot 34
résultat :
Estimation :
Casque laiton de Sapeur-pompier modèle 1885, plaque frontale à l'écu portant grenade sous tour crénelée, entourée de rameaux de chêne et laurier, cimier renforcé par une moulure latérale et terminé par une bombe enflammée, porte plumet carré, jugulaire cuir noir et intérieur à huit dent de loup en cuir brun, chocs et manques, usures, coiffure portée, France époque IIIe république.