Dague de la Marine Impériale Allemande, pommeau léonin, croisière à quillons inversés et noeud comportant une ancre sous couronne, fusée gainée de galuchat et filigranée, lame droite de 450 mm, fourreau cuir à deux garnitures laiton doré, usures d'usage, LT 590 mm, Allemagne époque Impériale
(Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de 1997 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)