Dague d'officier de la Marine soviétique modèle 1954, croisière laiton et pommeau gravé à la faucille et au marteau, fusée bakélite orangée (fêlures), lame droite de 215 mm, fourreau gainé de cuir à trois garnitures laiton doré, chape gravée d'une ancre étalinguée sur une face et d'un trois mats sur l'autre, usures d'usage, LT 338 mm, URSS époque communiste