Fusil règlementaire type 1777 modifié an 9, platine... Lot 121
résultat :
Estimation :
Fusil règlementaire type 1777 modifié an 9, platine à silex transformée percussion, canon à pans puis rond dans sa longueur de 1028 mm, frappé B au tonnerre (Antoine Blachon, canonnier à St Etienne, actif de 1798 à 1812) et M sous couronne (Claude Merlet, canonnier à St Etienne, actif de 1812 à 1813), avec tenon de baïonnette, crosse à joue, diminuée façon chasse, armée montée fer, usures, oxydation, manques, LT 1410 mm, France époque Empire/tout début XIXe, catégorie D