Armée francaise, effets et équipements militaires et divers : ceinturon cuir fauve modèle 1903, pelle individuelle modèle 1906, manche bois brut et fer en deux parties rivetées, deux serpes réglementaires dont une datée 1917 avec étui cuir marqué Laroche et l'autre datée 1921, tresse tricolore pour clairon, brassard du corps médical avec tampon marqué Ministère de la guerre, insigne a quatre chevrons en canetille dorée sur fond bleu horizon pour deux ans de présence au front, un masque à gaz français daté 1939, usures et manques, effets portés/utilisés, France époque IIIe république.