Armée allemande : bidon individuel modèle 1931 « Feldflashe », bouchon alu avec code fabricant «FSS3 37» (1937), quart absent, fortes usures et manques à la toile, on y joint une boussole réglementaire marquée 4 (1944) et code fabricant « hap », (boussole HS), deux sangle cuir noir, une datée 1941 et l'autre 1942, une sangle tissus feldgrau ersatz avec code fabricant et datée 1942, une attache dorsale de bretelles de suspension, boite à munition pour MG, modèle Patronenkasten 41 en alu, système de fermeture cassé, usures, oxydation, manques, sept pièces, Allemagne époque seconde guerre mondiale