Chambre photographique sur support en fonte - LINHOF Technika Voigtländer Braunscheig Collinearl 6,3 F=13,2 cm
Accompagné d'un châssis Polaroïd pour 4x5 Polaroid Land et de plans-film.
On y ajoute une sacoche en cuir et des magasins pour plaques
(usures, manques, sans garantie de fonctionnement, vendu en l'état)