Saintes Portes
Portes centrales d’une iconostase... Lot 7
résultat :
Estimation :
Saintes Portes
Portes centrales d’une iconostase en bois doré, décorées de miniatures avec les évangélistes
Russie, XVIIIe siècle
Bois sculpté et doré, tempera
152 x 71,5 cm. A.B.E. (usures)
Царские врата
Центральный фрагмент иконостаса. Украшены миниатюрами с евангелистами.
Центральная Россия, XVIIIй век
Дерево, резьба, золочение, темпера
152 х 71,5 см. Общ.хор.сост. (потертости позолоты, следы времени)