Icône « Les saints choisis »
Russie, région de... Lot 9
résultat :
Estimation :
Icône « Les saints choisis »
Russie, région de Vladimir, XIX siècle
Tempera sur bois
44,5 x 37,5 cm, en l’état (restaurations, fissure, manques)
Inscription au dos « Réalisée le 14 aout 1889, d’après une icône de la ville Alexandrov, sur une commande de Lev Balkov ».
Икона «Избранные святые»
Россия, Владимирская губерния, XIXй век
Дерево, темпера
44,5 x 37,5 см., в сост. (реставрации, трещина, сколы)
Надпись на обороте : «Сия икона города Александрова Мищанина Льва Федорова Балкова с писана в 1889 года августа 14 дня».