POPOVIC Branko (1882-1944)
Portrait de Monsieur... Lot 42
résultat :
Estimation :
POPOVIC Branko (1882-1944)
Portrait de Monsieur David, c.1918
Huile sur toile
100 x 66 cm
Tableau représenté dans le catalogue de l’exposition rétrospective de l’art de B. Popović (V.Rozić «Branko Popović slikar i likovni kritićar» (Branko Popović peintre et critique d'art), ill.22. Belgrade, 1996).
Provenance : collection familiale de l’artiste, puis par descendance, France.
ПОПОВИЧ Бранко (1882-1944)
Портрет господина Давида, ок.1918 г.
Холст, масло
100 х 66 см.
Работа представлена в каталоге выставки ретроспективы художника (В. Розич «Бранко Попович, художник и критик искусств», илл.22., Белград, 1996 г.)
Провенанс: коллекция семьи художника, Франция.