ROPSHIN B. (SAVINKOV Boris) (1879-1925)
Le cheval pâle. Ed.M.Toumanov, Nice, 1913. 144 pp., reliure de l’éditeur (taches, traces de frottements), in-12, en l’état.
РОПШИН В. (САВИНКОВ Борис) (1879-1925)
Конь бледный. Изд. М.А.Туманова, Ницца, 1913 г. 144 стр., изд.обл. (пятна и потертости), 18,5 х 13,5 см., в сост. (загрязнения обложки, блок чистый).
Автобиографическая повесть, написанная российским революционером и террористом Борисом Савинковым (псевдоним - В. Ропшин; 1879-1925). В основу сюжета легло реальное событие — убийство Каляевым, под руководством Б. Савинкова, великого князя Сергея Александровича.